По результатам лабораторных анализов, средняя калорийность природного газа, который жители Кривого Рога получали в 2016 г., составляет 8200 ккал/куб. м. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании “Криворожгаз”.

По данным пресс-службы, теплота сгорания природного газа соответствует установленным стандартам качества, а ее показатель в течение года колебался от 8100 до 8300 ккал/куб. м.

“Основной показатель качества природного газа – теплота сгорания. Чем она выше, тем меньше объем газа необходимо потратить на приготовление пищи или обогрева дома. Однако эта величина может колебаться в пределах допустимой нормы. Это связано с тем, что газ поступает в систему с нескольких источников – собственная добыча или реверс. Поэтому, в зависимости от региона страны, калорийность газа может отличаться”, – говорит начальник управления клиентского сервиса ПАО “Криворожгаз” Анастасия Озерян.

Она отметила, что самые распространенные жалобы потребителей касаются изменения цвета природного газа. “Это может быть связано с банальным загрязнением горелок или неполным сгоранием природного газа через барк кислорода в помещении. Поэтому, прежде всего, потребителям необходимо провести технический осмотр газового оборудования”, – отмечает Озерян.

По ее словам, чтобы в дальнейшем не возникало сомнений относительно качества природного газа, необходимо привести его систему поставок к европейским стандартам. То есть, когда потребитель оплачивает не за использованные кубометры газа, а за калории. В таком случае вопросы о качестве газа больше возникать не будут, ведь потребитель будет платить не по объем энергоресурса, а за качество полученного товара. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий