5-7 февраля делегация Министерства инфраструктуры Украины и ПАО “Укрзализныця” во главе с замминистра по вопросам европейской интеграции Виктор Довганем находилась в Иране. Были проведены переговоры с Министерством путей и городского развития Исламской Республики Иран о сотрудничестве в сфере транспорта и развития грузовых перевозок. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Приоритетом сотрудничества с Украиной рассматриваются проекты строительства железной дороги на участках “Керманшах – Малаер” (164,5 км с заключением путевой решетки с постановкой на балластный слой, 41 км станционных путей, 175,7 км сбора и укладки бесстыкового пути вместо инвентарных рельсов, 138 комплектов стрелочных переводов на железобетонных брусьях), “Рашт – Астара” и “Тебриз – Миянь”. Специалисты регионального филиала “Приднепровская железная дорога” совершили инспекционную проверку на месте реализации первого проекта, ориентировочная стоимость которого составит $2,3 млн.

В соответствии с заключенным в июле 2016 г. Меморандума между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством путей и городского развития Исламской Республики Иран предполагается, что ПАО “Укрзализныця” может строить 1000 км железнодорожной инфраструктуры Ирана.

Министерство транспорта и железной дороги Ирана предложило Украине присоединиться к международному договору “Персидский залив – Черное море”. Виктор Довгань отметил, что данная инициатива важна для развития транспортного коридора “Индия – Иран – Черное море”, и поддержал привлечение дополнительного грузопотока на Транскаспийский маршрут. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий