Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факт незаконного завладения землями государственного предприятия “Морской торговый порт “Черноморск”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Злоумышленники законно арендовали небольшой участок на территории порта, где при “содействии” руководства начали строительство комплекса по перевалке зерна, при этом противоправно вышли за арендованные границы аж на 3 га, которые находились в пользовании порта.

“Дельцы демонтировали производственные мощности госпредприятия по обслуживанию грузов, чем лишили его возможности осуществлять деятельность и уплачивать платежи в бюджет. По оценке экспертов, стоимость противоправно отчужденной земли составляет почти $4 млн.”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что в ходе досудебного расследования должностные лица под видом защиты “иностранных инвестиций” блокировали работу контролирующих органов по проверке незаконного строительства на территории порта. Правоохранители установили, что реальными владельцами зарегистрированной в Европе коммерческой структуры являются граждане России и Грузии. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1, 3 ст. 197-1 и ч. 2 ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины, двум руководителям коммерческой структуры объявлено о подозрении в совершении преступления.

“Бизнесмены избегают любых контактов со следствием и скрываются от правосудия. По информации спецслужбы, через европейский офис дельцы организовали сделки по минимизации платежей в украинский бюджет и выводили часть прибыли в “тень”. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия”, – говорится в сообщении. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий