Министерство инфраструктуры считает возможным отмену процесса корпоратизации ПАО “Укрзализныця” из-за несоблюдения норм законодательства. Об этом на конференции “Реформа “Укрзализныци”: что сделано” сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

“Сегодня есть риск того, что корпоратизация “Укрзализныци” просто отменится. Потому что Комиссия по ценным бумагам имеет полное право сообщить об отмене деятельности публичного акционерного общества. Не выпущены до сих пор акции, не проведены аудит и оценка активов”, – заявил Лавренюк.

Заместитель министра привел в пример государственное предприятие почтовой связи “Укрпочта”, которое начало корпоратизацию летом 2016 г., а с 1 марта, по его словам, будет работать как ПАО с соблюдением всех процедур относительно действующего законодательства.

По словам Лавренюка, “Укрзализныця” так и не смогла сделать этого с начала процесса корпоратизации.

Чиновник также напомнил, что в ПАО существует проблема с невозможностью допуска председателя правления Войцеха Балчуна к государственной тайне, поскольку “Укрзализныця” является стратегическим предприятием, осуществляющим рейсы с повышенным грифом секретности, а ее руководитель, как гражданин другой страны, не может иметь допуск к такой информации. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий