Строительство одного километра новой дороги в Украине стоит $4,25 млн., тогда как в европейских странах этот показатель держится на уровне $10 млн./км. Об этом сообщила директор входящего в “Укравтодор” госпредприятия “Укрдоринвест” Елена Криворучко.

“Строительство одного километра новой дороги стоило $4,25 млн. Для сравнения, в европейских странах этот показатель держится на уровне $10 млн./км. Так что наши цены намного меньше. Впрочем, как и бюджеты”, – заявила Криворучко.

В то же время, по словам главы госпредприятия, стоимость может колебаться в зависимости от технических решений различной степени сложности. В частности, исходя из существующих на сегодня контрактов, один километр капитального ремонта дороги первой категории может колебаться – $2,3-2,8 млн.

Криворучко отметила, что доля земляных работ может составлять от 6 до 30% стоимости одного километра готовой дороги. “Такое колебание можно объяснить различным грунтом, характером ландшафта, а также видом работ реконструкция, ремонт или новое строительство. Что касается денежного выражения, то каждый кубический метр условно “обработанной” земли обходится $7,5-9,3″, – сообщила Криворучко.

На долю основания из каменного материала и непосредственно дорожного покрытия, по ее словам, приходится 24-72% стоимости одного километра.

Относительно расходов на элементы безопасности движения, то в Украине они составляли 2,7-5,7% цены контракта, сообщила Криворучко. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий