Секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью liga.net назвал перекрытие грузопотока между Украиной и оккупированными территориями Донбасса единственным способом остановить контрабанду. Причем, по его мнению, следует перекрыть абсолютно весь грузопоток через линию разграничения.

“…я сторонник этого варианта – запретить любые перемещения товаров и грузов. Но мне говорят: там же есть предприятия, которые платят налоги в наш бюджет и на экспорт отправляют продукцию, а валюта поступает в украинские банки, там живут наши граждане, им надо работать и т. д. Я считаю, что здесь уместен опыт Хорватии, которая в начале 1990-х годов находилась в похожем с Украиной положении”, – сказал Турчинов.

Как объяснил Турчинов, жесткая экономическая блокада позволила Хорватии быстро деоккупировать свои территории. “Если мы хотим ускорить процесс освобождения своих территорий, нужно выбирать радикальный вариант”, – считает глава СНБО.

Между тем против экономической блокады неподконтрольных Украине территорий выступает Запад. “Лично моя позиция: идет война и все должны работать на победу. Полная изоляция оккупированной территории значительно приблизит сроки ее освобождения”, – резюмировал Турчинов. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий