Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что формально вопрос товарообмена с оккупированной территорией будет решен, и предлагает свой перечень товаров для так называемого “критического импорта”.

“Эту позицию я повторю на заседании правительства. Считаю, что надо ввести ограничения, которые четко определят товарооборот так называемого “критического импорта”, – сказал Аваков.

По его словам, это должны быть только уголь и продукты, необходимые для металлургического комплекса. “В обратную сторону мы можем себе позволить направлять запчасти для шахтного оборудования, соответствующие реагенты для обеспечения работы”, – отметил министр.

Он подчеркнул, что эта формула может нанести удар по чьим-то бизнес-интересам. “Но, на мой взгляд, это будет правильно, считаю, что это надо делать в ближайшее время”, – добавил Аваков.

Он напомнил, что, согласно своей компетенции, СБУ разрабатывает перечень товаров для товарооборота, который будет вынесен на рассмотрение Кабинета министров. “Моя мысль, которую я озвучил, более радикальная. Думаю, что формально вопрос обмена с этими территориями будет урегулирован. Как в свое время этот вопрос был урегулирован с Крымом”, – подытожил Аваков. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий