Коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” заявляет о блокировании счетов предприятия с 16 марта. Об этом на заседании Киевского городского совета заявил директор КП Виктор Брагинский. “Счета были арестованы с 16 марта, и работа предприятия под угрозой”, – сказал Брагинский.

В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко в ходе заседания Киевсовета заявил, что в 2015 г. Киевсовет начал изучение условий и последствий соглашения с “Укррослизингом”, а в марте 2016 г. обратился в прокуратуру с требованием расследования ситуации в связи с претензиями “Укррослизинга”.

“В июне 2016 г. я обратился к парламенту, правительству, Службе безопасности с тем, чтобы было инициировано рассмотрение этого вопроса Советом нацбезопасности и обороны, чтобы мы не оказались перед угрозой остановки метро. Но ни реакции, на которую я рассчитывал, ни какого-либо ответа на обращение не последовало. 2 марта этого года я обратился еще раз. Результат – такой же”, – отметил Кличко.

Согласно зачитанному проекту решения горсовета, Киевский городской совет намерен просить Верховную Раду, Кабинет Министров и Службу безопасности Украины инициировать рассмотрение вопроса по долгу коммунального предприятия “Киевский метрополитен” на заседании Совета национальной безопасности и обороны. В частности, депутаты допускают принятие СНБО решения о наложении санкций на “Укррослизинг”.

Ранее суд обязал коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” выплатить 737 млн. грн. из заявленных компанией “Укррослизинг” 3,3 млрд. грн. долга за поставку 100 вагонов метро в 2009 г. на условиях финансового лизинга.

Изначально компания “Укррослизинг” через суд пыталась взыскать с “Киевского метрополитена” около 1,96 млрд. грн.

Ранее суд по иску “Укррослизинга” запретил “Киевскому метрополитену” использовать вагоны, закупленные по договору лизинга у этой компании.

В 2009 г. Киевсовет заключил с “Укррослизингом” договор на закупку 100 вагонов для киевского метрополитена. Однако сумма лизинговых платежей в 2009-2014 гг. за вагоны не была выплачена.

В госреестре юрлиц основателем ООО “Укррослизинг” указана кипрская Ukrrosleasing Cyprus Limited, а бенефициаром – киприот Вракас Стилианос. Однако по данным СМИ, компанию связывают с соратником экс-президента Виктора Януковича Юрем Иванющенко и российским государственным “Внешэкономбанком”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий