Государственная судоходная компания “Черноморское морское пароходство” (ЧМП) пытается вернуть $150 млн., находящиеся на счетах российского “Внешэкономбанка”, однако пока что безрезультатно. Об этом говорится в материале РБК-Украина “Время собирать активы: как Украина возвращает имущество Черноморского морского пароходства за рубежом”.

“У ЧМП остались активы в России – $150 млн. в инвалютных рублях на счете “Внешэкономбанка СССР”. Мы обращались в Москву к правопреемнику “Внешэкономбанка СССР” – “Внешэкономбанку РФ”, – заявил заместитель директора по правовой работе Черноморского морского пароходства Олег Уртаев. – Но в силу международной обстановки мы не получили ответов. По моему мнению, решение подобных споров находится на межправительственном уровне”.

Кроме того во владении Черноморского морского пароходства находились активы по всему миру, сейчас над многими из них контроль утерян, однако его пытаются восстановить. В частности, за границей у ЧМП были так называемые расчетные центры, которые занимались проведением платежей. Такие центры находились в Мадриде, Лондоне, Сингапуре.

Также у пароходства был еще один актив в Испании – на Карских островах. Он представлял собой базу отдыха, где моряки ЧМП ожидали посадки на следующее судно. Строилась база в конце 80-х – начале 90-х годов XX века, находится она на о. Фуэртевентура. (rbc.ua/Машиностроение Украины и мира)

Добавить комментарий