Общая задолженность жителей Житомирской области за газ в марте достигла 250 млн. грн. Об этом сообщили в пресс-службе газопоставляющей компании ООО “Житомиргаз Сбыт”.

“Значительный прирост долгов связан с тем, что субсидий, рассчитанных органами соцзащиты по новым правилам, недостаточно для полной оплаты потребленного газа. Ситуацию усугубила холодная зима и нежелание потребителей привести свои расходы на газ в соответствие с размером государственной помощи”, – подчеркивается в сообщении.

По подсчетам компании, среди должников лидируют владельцы больших частных домов, где из-за значительной отапливаемой площади субсидии мало покрывают значительные затраты на отопление. У жителей многоквартирных домов долги не такие большие, ведь площадь городской квартиры меньше, чем загородного дома.

В целом в Житомирской области самый низкий уровень оплаты за потребленный газ в Житомирском и Бердичевском районах. Долги за газ в этих двух районах превышает половину общей суммы задолженности по области.

По Житомирскому району, включая Житомир, средняя задолженность на одного потребителя составляет почти 1065 грн., а по Бердичевскому району – 836 грн.

“От своевременных расчетов потребителей за газ зависит наличие этого энергоносителя для всех жителей области. Ведь из оплаченных потребителями средств, поставщик газа НАК “Нафтогаз Украины” автоматически получает от банка 70%, еще 17% – это налоги”, – отметил директор ООО “Житомиргаз Сбыт” Вячеслав Тарасов.

По данным компании, чтобы обеспечить поставки газа тем потребителям, которые своевременно рассчитываются за него, “Житомиргаз Сбыт” был вынужден на протяжение прошлого года отсоединить от газоснабжения 2,2 тыс. систематических неплательщиков. Работы по отключению должников в Житомирской области проводятся и сейчас.

В газопоставляющей компании напомнили, что согласно Правилам поставки природного газа потребителю следует оплатить счета за газ в течении пяти дней после их получения. Если он проигнорирует этот период, “Житомиргаз Сбыт” отправит ему предупреждение о возможном отключении. Если спустя 10 дней услуга поставки все же не оплачивается – газ следует отключить.

Возобновление газоснабжения в таких случаях проводят только при условии полного погашения долгов и компенсации всех расходов газовой компании по отключению-подключению газоснабжения. При этом в случае финансовых затруднений с оплатой каждый потребитель имеет право оформить государственную помощь в виде субсидии, обратившись в отдел соцзащиты. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий