ПАО “Укрпочта” в 2016 г. и за три месяца 2017 г. сэкономило на закупках 62 млн. грн. Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры Украины.

Как отмечается, это достигнуто благодаря привлечению новых участников, в том числе производителей товаров, упрощению квалификационных требований и тендерной документации, совместного обсуждения потребностей и требований с другими участниками рынка, активного обратной связи, контроля качества и четкого выполнения договоров.

“Более 92% закупок происходит через конкурентные процедуры, среднее количество участников на торгах сейчас составляет более трех компаний, а соответственно растет конкуренция и увеличивается сумма экономии. “Укрпочта” уже сэкономила 62 млн. грн. Снижение цен на основные группы материалов относительно прошлого года составляет в среднем более 32%. Например, кассовую термоленту компания закупила на 55% дешевле, чем в прошлом году”, – отметил и.о. генерального директора ПАО “Укрпочта” Игорь Смелянский.

Также в компании налаживают процессы, чтобы отделения “Укрпочты” были обеспечены расходными материалами – упаковочной тарой, бланками, клейкой и термолентой, бумагой и прочим. Создана горячая линия для почтальонов и операторов, чтобы получать информацию о качестве и недостатке этих материалов.

“Ближайшие шаги предприятия в системе закупок – профессиональное обучение, создание группы категорийных менеджеров, активный сбор обратной связи с рынка, централизация тендерных комитетов, поддержка, мониторинг и рейтингования их деятельности, нормирование потребности дирекций в расходных материалах, формирование единой системы учета и тому подобное”, – также сказано в сообщении.

В планах “Укрпочты” – экономить на закупках до 100 млн. грн. в год. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий