За год ПАО “Харьковгоргаз” установил почти тысячу домовых счетчиков, что позволит клиентам компании беспрепятственно потреблять газ после 1 января 2018 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Более полутысячи клиентов компании многоквартирных домов в марте получили первые платежки за газ на основании показаний домового прибора учета. Расчет объема потребленного газа на основании таких счетчиков проводится согласно Порядку, утвержденному постановлением КМУ №620 от 16.05.2002 г. В частности, потребленный газ по показаниям домового счетчика равномерно распределяется на количество зарегистрированных потребителей. Если в доме есть квартиры с индивидуальными счетчиками, то для таких потребителей расчет производится на основании их приборов, объем индивидуальных счетчиков вычитается от домового.

“Первые результаты начислений по домовому счетчику продемонстрировали небережливость некоторых потребителей в использовании газа. Поэтому установка таких приборов, прежде всего, позволит потребителям следить за расходом топлива. Мы также просим сообщать, если в доме происходит несанкционированное потребление газа. Обращаться жителям домов нужно в соответствующие органы, если соседи ведут предпринимательскую деятельность, которая влияет на увеличение потребления газа. Выявление и обнародование таких фактов, прежде всего, позволит сэкономить потребителям всего дома”, – отметила и. о. коммерческого директора ПАО “Харьковгоргаз” Яна Карвешкина. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий