Руководство Международного аэропорта “Борисполь” обеспечило правоохранителям доступ ко всей необходимой информации для ведения следствия по делу о хищении более 28 млн. грн. госсредств. Об этом говорится в сообщении аэропорта.

“Представителями прокуратуры Борисполя совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины проводятся следственные действия по использованию средств на строительство насосно-фильтрационной станции горюче-смазочных материалов. Руководство аэропорта обеспечило правоохранителей доступом ко всей необходимой информации для ведения следствия”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что заказ работ по строительству центральной заправочной станции (ЦЗС) обусловлен необходимостью оптимизации процессов подачи авиационного топлива для заправки самолетов с целью преодоления монополии на данный вид услуг в аэропорту. “Отбор строительной компании был проведен по процедуре, предусмотренной нормами действующего законодательства о закупках. Работы по строительству объекта проводятся в установленные сроки согласно условиям договора. Руководство ГП “МА “Борисполь” обращает внимание общественности и следствия на то, что аэропорт не вмешивается в хозяйственную деятельность контрагентов и не имеет возможности контролировать движение средств, уплаченных в рамках договора о выполнении работ”, – также отмечается в сообщении.

В то же время “Борисполь” выражает свою готовность к тесному сотрудничеству и необходимому взаимодействию с правоохранительными органами в случае выявления ими признаков нарушений действующего законодательства или финансовой дисциплины в деятельности контрагентов аэропорта.

Сотрудники Службы безопасности Украины выявили хищение более 28 млн. грн. менеджментом международного аэропорта “Борисполь”.

Менеджмент заключил с коммерческой структурой контракт стоимостью более 90 млн. грн. на строительство насосно-фильтрационной станции горюче-смазочных материалов, строительство которой утверждено планом развития аэропорта.

В конце 2015 г. коммерческой структуре перечислили более 28 млн. грн. авансового платежа, однако строительство объекта так и не было начато.

По информации правоохранителей, государственные средства через ряд фиктивных фирм выведены организаторами сделки в “тень”. БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий