Специалисты компании “Укрэнергомонтаж”, входящей в состав государственной корпорации “Укрбуд”, приступили к строительству новой железнодорожной линии недалеко от Чернобыльской атомной электростанции.

Дополнительная ветвь соединит строительную площадку Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) и существующую линию “Вильча – Янов” железной дороги “Овруч – Чернигов”, передает пресс-служба “Укрбуда”.

Планируется построить железнодорожную колею протяженностью около 6 км, а также соединить ее с существующей магистралью в районе заброшенной станции “Шепеличи”. Также вдоль колеи пройдет грунтовая автомобильная дорога.

“Полностью завершить работы планируют в апреле 2018 г., после чего новая ветка сможет использоваться для доставки в ЦХОЯТ отработанного ядерного топлива с действующих украинских атомных электростанций. В то же время, для обеспечения полноценного ж/д сообщения с хранилищем в будущем необходимо также реконструировать существующую линию “Вильча – Янов”, которая долгие годы не эксплуатируется и находится в полуразрушенном состоянии”, – говорится в сообщении.

В целом, строителям придется убрать более 200 тыс. куб. м грунта, и почти столько же уложить чтобы выровнять участок, проходящий через лес с перепадами высот до 20 м.

ЧАО “Укрэнергомонтаж” создано в 2000 г. Занимается строительством и реконструкцией проектов в сфере обращения с радиоактивными отходами, атомной и тепловой энергетики, промышленности.

Согласно данным Единого госреестра на 27 февраля конечным бенефициаром ЧАО “Укрэнергомонтаж” является Артем Лесков. Уставный капитал ЧАО составляет 20,8 тыс. грн. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий