Оператор газотранспортной системы компания “Укртрансгаз” допустила 7 из 8 компаний к участию в тендере на поставку 2,18 млрд. кубометров технологического природного газа для производственно-технологических собственных нужд и обеспечения услуг балансировки в ГТС. Об этом свидетельствует перечень участников тендера “Укртрансгаза”, обнародованный в системе публичных закупок ProZorro.

Речь идет о тендере “Укртрансгаза” на 2,18 млрд. кубоемтров газа с разбивкой на 10 лотов (218 млн. кубоемтров каждый) ожидаемой стоимостью 16,7 млрд. грн.

В частности, “Укртрансгаз” допустил к участию свою материнскую компанию НАК “Нафтогаз Украины”, которая подала заявки на все без исключения лоты.

Кроме того, допустил компанию Trafigura (украинская дочерняя компания международного товарно-сырьевого трейдера, Нидерланды), компанию “ЭРУ Трейдинг” (контролируется бывшим директором по коммерческой деятельности ДТЭК Андреем Фаворовым, бывшим сотрудником ДТЭК Ярославом Мудрым и гражданином США Дейлом Весли Пери), ООО “Группа УМВБ” (контролирует одноименную биржу, которая в том числе проводит торги газом), газодобывающую компанию “Эско-Пивнич” из группы Burisma экс-министра экологии Николая Злочевского, ООО “Энергетическая газонефтяная компания” (основано в 2012 г., учредителем указана Ирина Онищенко), а также ООО “Газоторговая компания” (основано в апреле 2014 г. Алексеем Дубасом).

При этом “Укртрансгаз” отклонил предложение ООО “Газпостач-Черкассы” (основанное в сентябре 2009 г.), так как не было предоставлено обеспечение тендерного предложения. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий