Газораспределительная компания “Киевгаз” ограничила газоснабжение 40 котельных энергокомпании “Киевэнерго” из-за долгов за услуги распределения газа. Об этом говорится в сообщении “Киевэнерго”.

Эти котельные обеспечивают в межотопительный сезон горячей водой около 225 объектов, среди которых 189 жилых домов, 11 дошкольных и школьных учреждений, 2 лечебных учреждения, 23 ведомственные здания в Подольском, Деснянском, Дарницком, Соломенском, Шевченковском, Оболонском, Голосеевском, Святошинском и Печерском районах столицы.

“Прекращение газоснабжения обусловлено задолженностью “Киевэнерго” перед “Киевгазом” за услуги транспортировки газа. По предварительным данным, на 1 мая она составляет 199,2 млн. грн. Основной причиной роста долгов за газ является увеличение задолженности потребителей за тепловую энергию, услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения”, – говорится в сообщении компании.

По оценке “Киевэнерго”, по состоянию на 1 апреля долг потребителей Киева за тепловую энергию составил почти 5 млрд. грн. Доля долга государства превысила 1,4 млрд. грн., из них 1,2 млрд. грн. – это некомпенсированные льготы и субсидии в сфере теплоснабжения.

В то же время долг ПАО “Киевэнерго” за потребленный газ в течение отопительного сезона увеличился на 3,1 млрд. грн. и на 1 апреля составил 4,5 млрд. грн.

В свою очередь пресс-служба “Киевгаза” заявляет, что компания не может игнорировать несостоятельность “Киевэнерго” рассчитываться за полученные услуги, так как “Киевэнерго” формирует 80% дохода газопоставляющей компании. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий