Украина полностью поддерживает идею реализации проекта по развитию портовой инфраструктуры в населенном пункте Нижние Жары (Республика Беларусь) с целью загрузки большегрузными судами.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, речь об этом шла 5 мая в ходе переговоров между ним и Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по развитию перевозок речным транспортом. Белорусскую делегацию возглавил заместитель министра Александр Шишко, украинскую делегацию возглавил заместитель министра по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань.

В сообщении отмечается, что данный порт в перспективе может стать крупным транзитным хабом, который свяжет Европу и Азию. “На сегодня актуальным вопросом сотрудничества является достижение алгоритма действий по развитию судоходства на реке Днепр на участке Нижние Жары – Киев с целью прохождения большегрузных судов, а именно проведение дноуглубительных работ на данном участке”, – отмечает пресс-служба Мининфраструктуры Украины.

С этой целью, первоочередным шагом станет проработка сторонами совместно с причастными ведомствами стран экологической оценки воздействия на окружающую среду выполнение дноуглубительных работ на участке “Нижние Жары – Киев”.

Следующим шагом, в случае получения положительного экологического разъяснения, по мнению В. Довганя, должно стать определение источников финансирования реализации работ по дноуглублению, в том числе, и за счет средств Белорусской стороны.

Также в ходе встречи стороны обсудили перспективы по развитию водного пути Е-40. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий