Издание “Надзвичайни новыны”, привело схему, согласно которой в таможенной декларации теперь указывают реальный товар (описывают, например, ткань, какая она есть). однако таможенную цену указывают минимально возможную, пишет “Апостроф”.

Ткань может быть с ввозной импортной пошлиной в 0%, 1%, 2%, 5%, 8%, при этому таможенная цена риска для нее составляет $3,3/кг и $3,75/кг на всю ткань. В декларации указывают ткань со ставкой таможенной пошлины 8%, а цену ставят $2,2/кг, а то и $0,5/кг при реальной цене риска $3,75/кг.

Чтобы определить реальные характеристики товара и цену ввозной пошлины, товар направляется в лабораторию, где происходит определение о том, что это за ткань, и только после этого декларация отправляется в тарифный отдел для определения цены. По результатам экспертизы таможне предоставляется информация о том, что это за товар и уже может определить на него цену.

В случае с тканью, нужно дать цену ниже, чем рисковая цена, то есть поднять ее необходимо с $2,2/кг до $3,75/кг.

По информации издания, за тот период, когда лаборатория выносит решение, а это ориентировочно 30-45 ней, импортер по таможенной декларации внезапно прекращает свое существование и закрывается. По такой схеме пошлина в бюджет платится гораздо меньше, чем необходимо, за счет доплаты. А компания по сути уже не существует и доплату взыскать не с кого.

Такого же характера схема недоимки действует и по обуви. Общая сумма недоплаченных в бюджет денег только за март составляет около 50 млн. грн.

О происходящем на Киевской таможне СМИ писали уже неоднократно, также выходило много сюжетов на телевидении и в прессе, однако со стороны силовиков и контролирующих органов, а также власти до сих пор нет никакой реакции.

Народные депутаты Игорь Артюшенко и Андрей Немировский обратились в НАБУ, СБУ и ДФС чтобы они провели расследование, относительно деятельности Тупальського а также нашумевшей компании “Триумф-СВ”.

В ответ на их запросы пришли ответы, которые напоминают банальные отписки. Не поясняют ли такие письма-отписки, что и.о. руководителя Киевской таможни имеет хорошие связи. “В НАБУ работает его кум Анатолий Новак, который ранее работал в СБУ. В свою очередь, в руководство ГФС работа Сергея Тупальського устраивает в полном объеме так как непосредственно именно начальник ГФС (не так давно им был Роман Насиров) – Мирослав Продан – каждый месяц своей подписью оставляет на посту временно исполняющего обязанности начальника Киевской таможни”, – отмечает издание. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий