Обоснованный тариф на проезд в метро составляет 6,64 грн. Обоснованный тариф на проезд в киевском метро составляет 6,64 грн., а себестоимость – 5,68 грн. Об этом сообщил начальник КП “Киевский метрополитен” Виктор Брагинский, передает пресс-служба предприятия.

В частности, Брагинский отметил, что, по расчетам специалистов, обоснованный тариф на перевозку 1 пассажира подземки сейчас составляет 6,64 грн., а плановая себестоимость – 5,68 грн. В то же время столичные власти предлагают повысить стоимость проезда на 1 грн. до 5 грн. Таким образом, разовая поездка будет стоить 5 грн., при пополнении карты на 50 поездок тариф составит 4,5 грн. А в проездных билетах тариф на метро будет закладываться на уровне 3,87 грн. Разницу в себестоимости планируется компенсировать из городского бюджета.

“В прошлом году впервые за 15 лет столичный метрополитен стал прибыльным. Однако из-за независимых от нас факторов, а именно роста тарифов на электроэнергию в 4,6 раза и перевода предприятия в категорию промышленных, мы снова получили непосильные убытки”, – добавил Брагинский. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий