В майских платежках за газ потребители Днепра и Днепропетровской области вместе с объемом использованного топлива в кубометрах получили информацию о его потребления в единицах энергии, а именно в гигакалориях (Гкал), киловатт-часах (кВт/ч) и мегаджоулях (МДж). Об этом сообщает пресс-служба “Днепрогаза”.

Как отмечается, оплата за газ будет осуществляться на основании потребленного объема в кубических метрах и по цене газа. Расчет газа в энергетических единицах позволит легко сравнить экономическую выгоду использования ресурса наряду с другими видами топлива (твердое топливо, электроэнергия и т. д.) и экономнее потреблять сам ресурс, подчеркнули в пресс-службе.

“В Украине электроэнергия измеряется в киловатт-часах, а отопление – в гигакалориях. Таким образом, любой потребитель сможет сравнить энергию потребленного газа с электричеством или альтернативными видами топлива и избрать для себя более экономный вариант энергоносителя”, – отмечает председатель правления ПАО “Днепрогаз” Светлана Пикинер.

Решение об информировании потребителей о количестве энергии, которую выделяет природный газ при использовании определенного объема, принято государственным регулятором. ПАО “Днепрогаз” информирует на своем официальном сайте о маршрутах транспортировки газа с одинаковыми физико-химическими показателями, то есть одинакового качества, от ГРС до газифицированных населенных пунктов. По каждому маршруту для расчетного периода вычисляется средневзвешенное значение высшей теплоты сгорания газа, а информация о ее размере ежемесячно публикуется на сайте “Днепрогаза”. Также на сайте предприятия размещены шесть групп коэффициентов приведения газа к стандартным условиям, которые используются во время его пересчета в единицы энергии. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий