Так называемый “поезд пяти столиц” “Киев – Минск – Вильнюс – Рига – Таллинн” будет запущен до конца 2017 г. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе встречи с министром транспорта и связи Литвы Рокасом Масюлисом.

“Мы рассчитываем, что сможем запустить поезд “пяти столиц” уже до конца года, и этот маршрут будет пользоваться спросом среди пассажиров”, – сказал Омелян.

В начале июня министр уже высказывался о планах запустить такой поезд, но ничего не говорил о датах. По мнению Омеляна, в перспективе поезд может быть продлен до Одессы.

Вместе с тем, как передает The Baltic Course, в Эстонии пока прохладно отнеслись к идее Омеляна. Так, председатель правления и гендиректор эстонской ж/д компании Eesti Raudtee Эрик Лайдвеэ заявил, что обсудил данный вопрос с представителями “Укрзализныци” и Белорусской железной дороги, и никто не был подробно осведомлен о такой идее. “Все покачали головами – можно, конечно, попробовать и посмотреть, что получится. Но этим пока никто не занимался. В целом мы бы это приветствовали – чем больше таких поездов, тем лучше, но если говорить о пассажирах, то проблема в скорости”, – сказал Лайдвеэ. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий