“Укрзалызниця” с января по май перевезла 139,2 млн. т грузов, что почти на 3% больше соответствующего показателя прошлого года. В частности, во внутригосударственном сообщении железные дороги перевезли 64,7 млн. т, импорта – 15,7 млн. т, экспорта – 50,7 млн. т и транзита – почти 8,2 млн. т. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Общие объемы перевозок за 5 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. выросли по большинству видов грузов. Наибольший прирост объемов произошел по перевозкам зерна и зерновых, минстройматериалов, руды цветной и марганцевой, химических и минеральных удобрений и т. п.

Внутренних грузов железные дороги Украины перевезли почти 64,7 млн. т, что на 3,5% меньше, чем в 2016 г. Выросли объемы внутренних перевозок нефти и нефтепродуктов, руды цветных металлов, лесных грузов; химических и минеральных удобрений, зерновых грузов, лома черных металлов, минстройматериалов, соли.

На 2% увеличилось количество импортных грузов, в т. ч. за счет роста объемов перевозок черных металлов, цветных металлов и изделий из них, лесных грузов, химических и минеральных удобрений, химикатов, соли.

Экспортных грузов перевезено 50,7 млн. т – +10,6% к прошлогоднему, наблюдается тенденция к увеличению объемов перевозимой нефти и нефтепродуктов, руды железной и марганцевой, руды цветной и серной сырья, зерна и зерновых, кокса, минстройматериалов.

Транзит также увеличился на 14,3%. Среди транзитных грузов, которых перевезено почти 8,2 млн. т, вдвое выросли объемы перевозки каменного угля, кроме того, увеличились объемы руды цветной, лесных грузов, химикатов, цемента и соли. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий