Украина ищет новые транспортные рынки и транспортные коридоры в условиях заблокированной границы с Россией. Об этом заявил председатель правления “Укрзализныци” Войцех Балчун.

“У нас заблокирована восточная граница. Известно, каковы отношения с Россией. Это гигантская проблема. Поэтому мы должны искать новые возможности, новые рынки транспортных перевозок, транзита, новые транспортные коридоры. Это стратегия на следующие 20-30 лет, а не на сейчас. Это быть или не быть Украине как государству-игроку на глобальном рынке транспортных перевозок, ведь за контроль над транспортными коридорами велись войны с начала существования человечества”, – заявил Балчун.

По его словам, “Укрзализныця” сейчас возобновила к себе доверие, и ее приняли в лидерскую группу в рамках проекта ТМТМ (Транскаспийский международный транспортный маршрут).

“Если раньше в проекте ТМТМ лидерами были три страны – Казахстан, Грузия и Азербайджан, и они решали, как дальше транспортировать грузы в Европу, то удалось их убедить, что стоит включить в него Украину”, – сказал Балчун.

Он подчеркнул, что сейчас именно “Укрзализныця” готовит в ТМТМ предложение по ценам на перевозки на страны западной Европы, будет конкурентной для перевозок Транссиба (Транссибирская железнодорожная магистраль России). “Это не так легко, поскольку наш коридор сложный – “Китай – Казахстан – Каспийское море – Грузия – Азербайджан – Черное море – Украина – граница с Польшей” – и это ценная логистическая операция. Но я убежден, что мы предоставим окончательное ценовое предложение в рамках проекта”, – резюмировал руководитель “Укрзализныци”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий