Россия не согласовывала с Украиной никаких действий относительно строительства моста в Керченском проливе. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

“Сейчас Российской Федерацией вопреки требованиям Конвенции ООН по морскому праву, договору между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, а также ряду других международных соглашений и документов, осуществляется строительство арки транспортного перехода через Керченский пролив. Следует отметить, что никакие действия по поводу строительства указанного объекта РФ не согласовала с Украиной”, – сказал Лавренюк.

По его словам, кроме того, Министерством транспорта РФ подготовлен проект приказа о закрытии Керченского пролива в акватории его судноходной части Керчь-Еникальский канал на 23 дня в августе-сентябре. Российская сторона аргументирует запрет на проход судов в указанный период постановкой арки моста транспортного перехода через Керченский пролив.

“Дальнейшее строительство и ввод в эксплуатацию моста через Керченский пролив приведет к значительному уменьшению судозаходов в морские порты Мариуполя и Бердянска, снижению грузооборота этих портов, торможению их развития, снижению рентабельности металлургических предприятий региона, уменьшению прибыли портовых операторов и филиалов Администрации морских портов Украины, что недопустимо”, – подчеркнул Лавренюк.

Министерство инфраструктуры Украины обратится к руководству государства и всех компетентным министерствам и ведомствам для безотлагательного реагирования на ситуацию, которая сложилась вокруг строительства моста через Керченский пролив, в том числе и в МИД с целью направления РФ соответствующей дипломатической ноты протеста, а также к Международной морской организации, так как действия со стороны Российской Федерации по строительству арки моста через Керченский пролив и ее закрытия в указанный период могут нанести значительный ущерб не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий