В Черниговской области более трети получателей субсидий задолжали за потребленный газ компании поставщику. Об этом сообщили в “Черниговгаз Сбыт”.

“До 1 июня ООО “Черниговгаз Сбыт” с лицевых счетов потребителей вернуло в бюджет долю неиспользованных субсидий за отопительный период 2016-2017 гг. на 313,5 млн. грн. После перерасчета выяснилось, что из 220 тыс. получателей субсидий, более трети – 82 тыс. имеют долги за газ на общую сумму 60 млн. грн.”, – сообщает компания.

В случае неуплаты задолженности в течение двух месяцев, такие потребители будут лишены государственной помощи, сообщает компания. “Согласно новому порядку, если субсидианты, которые получили от местного управления соцзащиты уведомление о просроченной двухмесячной задолженности в течение двух месяцев и с даты информирования не урегулируют данный вопрос, с 1 мая они могут остаться без государственной помощи. Существенным является то, что наличие долга лишает права на получение субсидии в целом, а не только на услугу по газоснабжению”, – сообщает компания

В газовой компании объясняют, что при условии своевременной и 100% оплаты стоимости фактически потребленной услуги с учетом размера назначенной субсидии, или если семья пользовалась сэкономленной субсидией и ничего не платила, после возврата в бюджет неиспользованных средств, долгов возникнуть не должно. Платежки за газ с задолженностью могут прийти в нескольких случаях. “Задолженность может появиться, если человек не оплатил услугу за май, или потреблял больше предоставленных социальных норм и не доплачивал этой разницы, или задолженность существовала еще до начала отопительного сезона 2016-2017 гг. и в течение зимы не была погашена. Таким потребителям мы советуем не медлить и погасить долг, а в случае необходимости обращаться за консультациями в центры обслуживания клиентов газовой компании”, – сообщил директор “Черниговгаз Сбыта” Иван Луста.

Пересчет неиспользованных субсидийных средств, по аналогии с прошлым годом, касается тех домовладений, которые пользуются газом для отопления жилья, и у которых по состоянию на 1 мая была переплата за услугу. Сумма перерасчета отдельно по каждому потребителю будет учтена в текущем балансе и квитанции за май, а ее размер указан в примечании к счету.

В текущем году сэкономить на газовом отоплении удалось свыше 94 тыс. домохозяйств региона. Обратившись с заявлением в местный орган соцзащиты, такие потребители могут получить денежную компенсацию за неиспользованный энергоноситель.

Даже после возврата в бюджет неиспользованных субсидий, сумма непрофинансированных государством субвенций за услуги ООО “Черниговгаз Сбыт” остается значительной – около 683 млн. грн. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий