В Министерстве иностранных дел Украины изучается возможность введения въезда/выезда на территорию государства граждан Российской Федерации по биометрическим паспортам. Об этом сообщил директор политического департамента МИД Алексей Макеев.

“Работа началась. МИД, привлекая экспертов и гражданское общество, обсуждает это не только на государственном, правительственном уровне. Это одна из опций. Решение по этому вопросу еще не принято. У нас имеется много инструментов, и каждый из них имеет право на будущее. Будем исходить из реальных задач, которые ставятся перед МИД и спецслужбами, руководством государства”, – сказал Макеев.

По его словам, одним из вариантов может стать ограничение на въезд для некоторых категорий граждан РФ, которые будут определяться в процессе взаимодействия со спецслужбами. Еще одним вариантом предусматривается введение визового режима. “В конце концов, может быть введен абсолютный запрет, если с точки зрения национальной безопасности возникнет такая необходимость”, – резюмировал дипломат.

Позже Макеев сказал, что, согласно действующему законодательству, к компетенции правительства относится изменение порядка въезда/выезда лиц на территорию страны. “Сам порядок поездок граждан регулируется межправительственным соглашением, соответственно, в полномочии правительства изменять существующее на сегодня соглашение”, – добавил Макеев. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий