С начала 2017 года задолженность за природный газ, потребленный населением Закарпатской области, выросла в 2,3 раза, и на 1 июля составляет 1,4 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба компании “Закарпатгаз Сбыт”.

“В это же время из госбюджета не профинансированы льготы и субсидии на сумму почти 760 млн. грн. Для сравнения: задолженность за газ, потребленный населением края за аналогичный период прошлого года, составила 831,2 млн. грн., при не профинансированных государством льготах и субсидиях в 602,06 млн. грн.”, – сообщает компания.

В течение первого полугодия в Закарпатской области более 1,2 тыс. бытовых потребителей, общая сумма долга которых составляет 11,6 млн. грн., отключены от газоснабжения.

По состоянию на июль предупреждены о возможном прекращении газоснабжения более 10,9 тыс. потребителей и более чем 440 дел передано для взыскания задолженности в судебном порядке. “Газ – это товар, потребление которого влечет за собой обязательную своевременную оплату”, – отмечает директор “Закарпатгаз Сбыт” Виктория Томинец.

“Следовательно накапливать долги не стоит. Тем более учитывая то, что повторное присоединение должников к системе газоснабжения возможно только после полного погашения задолженности и компенсации убытков, связанных с прекращением и возобновлением газоснабжения”, – добавил он.

Компания напоминает, что с мая в Украине начал действовать новый механизм начисления субсидий.

В частности, в случае наличия просроченной более двух месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг субсидия гражданам не переназначается, а также по представлению предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, может быть приостановлена до ее погашения. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий