“Укрзализныця” с начала 2017 г. закупила 500 полувагонов из запланированных на год 9 тыс. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в Facebook.

Омелян процитировал разговор премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и главы “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна.

По словам Бальчуна, из запланированных 9 тыс. новых вагонов в 2017 г. ожидается поставка 6,2 тыс. из-за одного отмененного и одного заблокированного тендера. Бальчун также сказал, что на сегодняшний день было закуплено только 600 вагонов.

Омелян, в свою очередь, отметил, что было закуплено только 500 полувагонов. “Ни отремонтированных локомотивов, ни топлива по рыночной цене, ни пассажирских поездов, ни загрузки отечественных предприятий работой, ни запуска проектов с иностранными стратегическими инвесторами. Одни прожекты и обещания с картинками, как будет хорошо в 2025 г., когда кто-то даст деньги. Сезон перевозок снова под угрозой неминуемого срыва.

Из того что есть – транзит пошел на Польшу в обход Украины, а украинцы получили мобильное приложение для покупки билетов”, – написал Омелян.

Он также сообщил, что конце августа Мининфаструктуры презентует стратегию для всех видов транспорта, которую будут обязаны выполнять все государственные предприятия. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий