Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” расширила собственную лоукост-программу после официального объявления ирландского лоукоста Ryanair о выходе на украинский рынок, а еогда Ryanair отменил рейсы из Украины, МАУ уменьшила свое лоукост-предложение. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью сайту “Обозреватель”.

“Мы видим очень интересную статистику. Как только авиакомпания Ryanair официально заявила, что выходит на рынок Украины, до того момента мы вообще не упоминали название этой компании во время переговоров, – МАУ сразу начали предлагать специальные акции на билеты. До марта только 1% билетов МАУ были по так называемой “лоукост”-цене. К фактическому заходу Ryanair количество таких авиабилетов стало 12%”, – сказал министр.

Омелян добавил, что после того как Ryanair заявил, что не будет летать в Украину, количество билетов на сайте МАУ в лоукост-сегменте упало до 4%. “Совпадение? Я считаю, точно нет. А ситуация, когда МАУ подали иск против министерства с требованием возместить убытки, которые авиакомпания понесла за продажу билетов по заниженным ценам, выглядит просто гротескно”, – подчеркнул глава Мининфраструктуры.

Министр добавил, что требования Ryanair к руководству аэропорта “Борисполь” были адекватными и аналогичны условиям, на которые согласился аэропорт “Львов”. “Абсолютно идентичны. Не было никакой разницы. Львов подписал сразу… Никаких кабальных требований не было. Это чистая ложь. Были базовые требования, аэропорт “Львов” подписал, и был так называемый wish-list. Нормальное предложение бизнеса о том, что они хотели бы получить, но если вы этого не можете дать Ryanair – ну окей, об этом не будем говорить на этом этапе. И именно так был сформулирован контракт со Львовом”, – сказал Омелян. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий