“ProZorro.Продажи” запускает новое направление работы – аренду имущества для коммунальных предприятий, местных органов исполнительной власти, организаций с государственной долей более 50%. Об этом 8 августа основатели проекта сообщили на брифинге, передает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

“ProZorro.Продажи” расширяют количество функций, которые может предоставлять система. Теперь мы предоставляем возможность не только продавать государству и покупать у нее, но и арендовать. Это сделает использование имущества госпредприятий максимально эффективным. Следующим шагом должна стать подготовка системы к продаже самих предприятий во время так называемой малой приватизации”, – отметил первый заместитель министра экономического развития Максим Нефьодов.

В свою очередь руководитель проекта “ProZorro.Продажи” Алексей Соболев сообщил, что за 9 месяцев система заработала для государства более 2 млрд. грн., реализуя имущество обанкротившихся банков для Фонда гарантирования, государственных и коммунальных предприятий.

“К нам уже присоединилось более 30 крупнейших государственных и коммунальных предприятий страны… И ПАО “Укрпочта”, становится первым предприятием по государственным акционерным капиталом в Украине, которое разработало и внедряет механизм сдачи в аренду на конкурсной основе”, – сказал Соболев.

Директор по управлению недвижимым имуществом и инфраструктурой “Укрпочты” Дмитрий Сенниченко добавил, что доход от сдачи в аренду недвижимости, которой владеет “Укрпочта”, составляет 10 млн. грн. в год. С помощью площадки “ProZorro.Продажи” планируется увеличить его до 100 млн. грн. в 2018-2019 гг.

Как отмечают в пресс-службе Минэкономразвития, в управлении “Укрпочты” находится один из крупнейших портфелей недвижимости в Украине. Так, в собственности компании более 5 тыс. объектов недвижимости общей площадью 1,2 млн. кв. м. Почти 220 тыс. кв. м не используются в производственном процессе компании, но лишь 80 тыс. м из них передана в аренду. Расходы на содержание и владение объектами недвижимости составляют более 400 млн. грн. в год. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий