“Турецкий поток” будет реализован в срок вне зависимости от принятого в США закона, расширяющего санкции против России. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

“Все контракты, касающиеся строительства газопровода “Турецкий поток”, заключены, и идет полным ходом строительство этого “потока”. Поэтому мы здесь исходим из того, что проект будет реализован независимо от того, какие принимаются нормативно-правовые акты или законы”, – сказал Новак, комментируя влияние на проект принятого в США закона о расширении санкций против РФ.

“Что касается закона, принятого и подписанного в США, по нему очень много неопределенности. И, конечно, мы на сегодняшний день исходим из того, что этот проект будет реализован в сроки, в соответствии с планами”, – подчеркнул глава Минэнерго РФ.

Президент США Дональд Трамп в начале августа подписал закон, предполагающий расширение ряда секторальных санкций против экономики РФ. Закон, в частности, предполагает, что глава государства сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн. за год или $1 млн. единовременно. При этом в законе отдельно указывается, что США продолжат противодействовать проекту “Северный поток – 2”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий