ПАО “Укрзализныця” начнет масштабную компанию строительства жилья для железнодорожников на 2018-2021 гг. Об этом заявил и. о. председателя правления ПАО “Укрзализныця” Евгений Кравцов, передает пресс-служба компании.

По словам топ-менеджера, в первую очередь новым жильем будет обеспечиваться персонал производственных специальностей железнодорожной отрасли.

Кравцов пояснил, что сегодня в области наблюдается отток кадров производственных специальностей. Прежде всего это связано с уровнем заработной платы, которая остается ниже, чем на аналогичных специальностях в частном секторе и в ближайшем зарубежье.

По мнению Кравцова, усиление социальной защиты работников общества способно остановить дефицит персонала производственных специальностей. “Мы планируем в течение четырех ближайших лет инвестировать в строительство жилья для железнодорожников около 1,7 млрд. грн., на которые построить более 120 тыс. кв. м жилья. Старт кампании ожидаем уже в 2017 г. – намерены профинансировать более 100 млн. грн. для начала строительства”, – сообщил Кравцов.

Глава компании также заявил, что ПАО “Укрзализныця” будет “возрождать лучшие традиции” железнодорожной отрасли, в том числе в вопросе социальной защиты своих работников.

Также, по словам Кравцова, приоритетной задачей в ближайшие годы является постепенное повышение зарплаты железнодорожникам. Так, стратегия развития общества предполагает, что по уровню зарплаты компания должна войти в ТОП-10 компаний Украины.

Однако на сегодня, несмотря на двукратное повышение зарплаты работникам в 2016-2017 гг., ее уровень остается конкурентным.

Глава “Укрзализныци” отметил, что введение безвизового режима со странами Европы только усиливает эту тенденцию оттока кадров. К тому же отсутствие индексации тарифов на перевозки грузов в 2017 г. не позволяет увеличивать прямые расходы предприятия, в том числе и на рост зарплаты работников. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий