По итогам 8 месяцев перевозки пассажиров автомобильным и городским электрическим транспортом достигли 14,6 млрд. человек – на 1,1% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее, передает energyprom.kz.

Примечательно, что значительный рост отмечен в сегменте перевозок такси – сразу +10,2% за год до 2,8 млрд. пассажиров. Для сравнения, по итогам первого полугодия в секторе наблюдался годовой спад на 0,6%.

Рынок услуг такси развивается и становится все более технологичным. К примеру, запущено приложение “СравниТакси” от создателей такси-сервиса FixTaxi, которое позволяет сравнить цены на различных такси-сервисах. С помощью приложения можно сравнить стоимость поездки на такси в сервисах Uber, “Яндекс.Такси”, Лидер, Maxim и т. д. Сейчас приложение работает более чем в 100 городах, включая Казахстан, Беларусь, Украину и все российские города-миллионники.

Меняется и структура рынка. Так, в июле два крупнейших сервиса по вызову водителей – “Яндекс.Такси” и Uber – заявили об объединении бизнесов в Казахстане, Беларуси, России и ряде стран СНГ. Официальная причина – совместное развитие открывает новые перспективы для обеих компаний.

Кроме того, таксопарки предлагают более выгодные условия. Так, например, по сообщению акимата Астаны с 1 октября снижаются цены на поездки в такси из столичного аэропорта. Стоимость первых трех километров от аэропорта “Нурсултан Назарбаев” в город теперь будет составлять 1 тыс. тенге, сообщил председатель Ассоциации транспортников Астаны Медет Курманов. Поездка от аэропорта в город на расстояние более трех километров обойдется дороже: каждый следующий километр будет стоить 100 тенге. В настоящее время тариф на поездку по городу первые три километра составляет 500 тенге. Доехать до нужного места с железнодорожного вокзала “Нұрлы жол” можно за 700 тенге.

Пассажирооборот такси также показывает прирост: по итогам января-августа – на 12,5% за год до 31,1 млрд. п-км (это уже 20,1% от всего пассажирооборота автомобильного и городского электрического транспорта, против 18,2% в аналогичном периоде годом ранее).

Впрочем, основными перевозчиками для казахстанцев по городу остаются автобусы: на них приходится 80,3% перевезенных пассажиров, и 79,7% пассажирооборота.

Так, количество перевезенных пассажиров за 8 месяцев составило 11,7 млрд. (-0,9% год-к-году), пассажирооборот – 123,4 млрд. п-км (-0,4% за год).

По итогам прошлого года на автобусы приходилось 82,1% пассажироперевозок в сегменте автомобильного и городского электрического транспорта, на такси – 17,6%.

Стоимость проезда автобусами внутригородского сообщения выросла за год на 14%. Самый дорогой проезд по РК – в Астане – 90 тг за билет.

Кроме того, с 1 августа в Алматы введена новая для РК дифференцированная система оплаты за проезд: стоимость проезда в автобусах и троллейбусах теперь зависит от способа оплаты: наличными деньгами – 150 тенге, а при оплате единой транспортной картой “Онай”, банковской картой или посредством SMS – 80 тенге, как и прежде. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий