Правительство утвердило финансовый план государственного предприятия “Укрхимтрансаммиак” на 2017 г. Соответствующее распоряжение Кабмина №713-р от 4 октября обнародовано на официальном правительственном портале.

“Это будет способствовать созданию надлежащих условий для выполнения уставных задач предприятия, стабилизирует финансовое состояние и создаст условия для дальнейшего его развития”, – отмечается в комментарии к документу.

При этом показатели утвержденного финплана не приводятся.

Ранее “Наши гроши” со ссылкой на проект финансового документа сообщали, что в протоколе согласования позиций Министерство финансов раскритиковало проект за то, что план по доходам госпредприятия на 2017 г. уменьшаются на 29% или на 589 млн. грн. по сравнению с прошлым. А расходы при этом возрастают на 3%, или на 46 млн. грн. Поэтому планируется уменьшение чистого финансового результата в 46 раз до 14 млн. грн.

В “Укрхимтрансамике” заявили, что ухудшение финансового состояния связано с уменьшением объемов транзита российского аммиака и уменьшения стоимости его обслуживания. Также судебным решением было уменьшено тариф на транспортировку по всем протяжении аммиакопровода. Кроме того, усложнили ситуацию штрафы и пени, которые были наложены на предприятие из-за несвоевременной уплаты налогов в прошлом году.

Рост расходов на страхование и связь госпредприятие объяснил подорожанием услуг необходимостью оформить определенные виды страхования для получения кредитов.

Как сообщалось, с февраля и. о. руководителя “Укрхимтрансаммиака” является Игорь Трегубенко, который до этого был заместителем директора компании Виктора Бондика.

Бондик руководил госпредприятием со времен Виктора Януковича и в марте Генпрокуратура сообщила Бондику о подозрении. Также дело по хищениям в “Укрхимтрансаммиаке” начинало НАБУ.

В июне ГПУ и СБУ провели обыски в “Укрхимтрансаммиаке” в деле о хищении 230 млн. грн. путем проведения мнимых тендеров. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий