Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) после рассмотрения ряда дел установил, что ООО “Ирида”, “Техморгидрострой Николаев”, “Инфлот-Данубиус Эйдженси” исказили результаты торгов на дноуглубительные работы.

Как сообщила пресс-служба АМКУ, вследствие антиконкурентных согласованных действий участников стоимость договоров с заказчиком – ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ) была завышена почти в два раза.

Наложенный на ООО “Ирида” штраф составил 1,466 млн. грн., ООО “Инфлот-Данубиус Эйдженси” – 3,64 млн. грн., “Техморгидрострой Николаев” – 76,43 млн. грн.

В процессе формирования доказательной базы значительную часть материалов, приобщенных к делу, предоставило Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в рамках межведомственного взаимодействия. В частности, детективы НАБУ, расследуя уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением и хищения государственных средств со стороны должностных лиц АМПУ, полученные материалы направили в АМКУ. Они стали основанием для открытия дел по признакам антиконкурентных согласованных действий.

“Межведомственное сотрудничество чрезвычайно эффективно влияет на качество доказательной базы и расследований в целом. Мы и в дальнейшем планируем интенсифицировать взаимодействие с правоохранительными органами с целью усиления нашей позиции в процессе рассмотрения дел в судах”, – отметила первый заместитель председателя – государственный уполномоченный АМКУ Мария Нижник, которую цитирует пресс-служба.

Кроме того, по ее словам, часть доказательств антиконкурентных согласованных действий была получена детективами НАБУ именно в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий. “Учитывая, что разоблачение картелей очень близко к оперативно-розыскной деятельности, вновь встает вопрос о расширении следственных полномочий Антимонопольного комитета”, – сказала она.

АМКУ напоминает, что в начале сентября комитет зафиксировал факт искажения торгов на дноуглубительные работы другой группой субъектов хозяйствования. В частности, в рамках дела №20-26.13/77-16 о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции ООО “Лигос Уа” и ООО “Укрзвязокгидробуд” доказано их участие в антиконкурентных согласованных действиях, которые касались искажения результатов торгов на закупку эксплуатационных дноуглубительных работ – подчистки дна от наносов на внутренней акватории морского порта “Южный”. Штрафные санкции для “Укрзвязокгидробуда” составили 2,2 млн. грн., для “Лигос Уа” – 20,7 млн. грн.

Расследование также осуществлялось в тесном сотрудничестве с детективами НАБУ. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий