Еврокомиссия предлагает распространить правила внутреннего рынка энергии на прибрежные газопроводы. Таким образом в Еврокомиссии хотят взять под частичный контроль российский трубопровод “Северный поток – 2”. Об этом сообщает Euractiv.

Еврокомиссия рассматривает российский план удвоить поставки газа в обход традиционных маршрутов через Украину как подрыв усилий ЕС по уменьшению зависимости от России и ее поддержки Киева.

Согласно предложенным изменениям в директиву по газу, все трубопроводы по импорту газа должны соответствовать правилам ЕС, согласно которым трубопроводы не должны непосредственно предоставляться поставщикам газа, должны быть предложены недискриминационные тарифы, прозрачные операции и не менее 10% мощностей находятся в пользовании третьих лиц.

“Газовые директивы в целом смогут применяться к трубопроводам в и из третьих стран, включая существующие и будущие трубопроводы, к границе юрисдикции ЕС”, – говорится в предложениях.

Предложение пойдет на голосование 8 ноября на заседании комиссаров ЕС. Если предложение будет принято, оно перейдет к государствам-членам ЕС и в Европейский парламент для утверждения.

В Еврокомиссии хотят, чтобы новые правила были введены до конца 2018 г. – достаточно рано, чтобы применить их к трубопроводу “Северный поток – 2”, который должен быть завершен к концу следующего года. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий