Еврокомиссия одобрила предложение о распространении требований Третьей газовой директивы 2009/73 на все газопроводы с третьих стран, в том числе на “Северный поток – 2”. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

“Позиция комиссии по Nord Stream 2 хорошо известна … Nord Stream 2 не может реализовываться в правовом вакууме или в соответствии только с законодательством третьей страны. Если он будет построен, этот трубопровод требует правовых рамок, учитывающих ключевые принципы правил энергетического рынка ЕС”, – привела Зеркаль цитату из утвержденного документа.

Заместитель министра отметила, что проект решения еще должны одобрить Совет ЕС и Европарламент. “Эта новость-лучшее доказательство того, что панические настроения по Nord Stream 2 разгонять пока рано. И что нужно системно работать над отстаиванием своего мнения и интересов в ЕС”, – добавила Зеркаль.

Напомним, ранее финансовый директор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран заявил, что Nord Stream 2 изучает альтернативный маршрут строительства магистрали на тот случай, если не получит разрешения от Дании на прохождение трубы в ее водах. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий