Кабинет министров инициировал изменения в законодательство в области безопасности дорожного движения, которые изложены в законопроекте №7286. Так, в довольно объемном документе есть много новшеств для водителей, в основном репрессивного характера: повышение штрафов, увеличение тюремных сроков. Помимо этого, законопроект расширяет права полиции по причинам остановки автомобиля, его осмотра. Также Кабмин намерен убрать и “вольницу”, а именно снизить порог допустимого превышения скорости с 20 км/ч до 5 км/ч.

Вот наиболее резонансные пункты, которые содержатся в законопроекте №7286:

– возвращение нормы об обязательной передаче документов в руки полицейского после остановки транспортного средства (ТС);

– введение в качестве основания для остановки автомобиля контроля за состоянием водителя;

– после остановки по требованию полицейского водитель и пассажиры обязаны находиться в автомобиле. По требованию копа они должны выйти из авто;

– снижение скоростного режима в населенных пунктах до 50 км/ч и порога допустимого превышения не более 5 км/ч;

– ужесточение санкций за превышение скорости;

– ужесточение санкций за управление ТС без наличия такого права;

– ужесточение санкций за управление ТС водителем, лишенным прав;

– ужесточение санкций за создание аварийной ситуации.

Притом, сотрудник полиции теперь может иметь право не только остановить автомобиль, даже не нарушивший ПДД, но и осмотреть его, а также груз и сверить номер кузова. В это время, водитель и пассажиры должны находиться в авто с выключенным двигателем, руками на руле и ждать разрешения полицейского покинуть авто. По требованию полицейского выйти из машины, все пассажиры авто должны подчиниться. Да, не забыли и предусмотреть штраф за неподчинение – 10200 грн. За отказ передать документы полицейскому предусматривается также штраф в размере 10200 грн.

И дальше по тексту закона только штраф, штраф и штраф. А виновникам смертельных ДТП грозит тюрьма 7-10-12 лет, в зависимости от тяжести. Притом угодить за решетку теперь могут любители проехаться “под хмельком, если в результате ДТП есть пострадавшие.

С нововведениями можно забыть и о скорости в городах. Теперь ограничение будет даже меньше, чем ранее. Допустимая скорость в городах – 50 км/ч, плюс еще допустимый порог превышения – 5 км/ч. Итого, в городе без штрафа можно будет ездить только со скоростью 55 км/ч, что даже меньше прежних 60 км/ч. Не говоря уже о допустимых +20 км/ч.

В законопроекте нет ни единого слова об ответственности дорожных служб, по вине которых случается столько же аварий, как и из-за превышения скорости. Нет санкций для чиновников, по вине которых нет разметки, не установлен знак, не работает светофор или не включено освещение дороги. Зато репрессивная машина полиции будет в полном объеме воздействовать на водителей. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий