По информации Auto-Consulting, ежегодно на дорогах Украины по разным причинам пропадает 10-12 тыс. дорожных знаков. Для их восстановления, как сообщил Auto-Consulting начальник управления эксплуатации дорог Государственного агентства автомобильных дорог Украины Олег Федоренко, требуется около 60 млн. грн. То есть – стоимость одного дорожного знака – около 600 грн.

Для чего эти подсчеты? С 1 января 2018 г. максимальная скорость в населенных пунктах будет ограничена 50 км/ч. Не 60-ю, как сейчас, а 50-ю.

А это значит, что огромное количество дорожных знаков ограничения скорости придется переделывать (менять). Всего на дорогах Украины более 980 тыс. дорожных знаков. Почти миллион! Интересно, в какую сумму обойдется такой “апгрейд” ограничения скорости в масштабах всей Украины? Ведь 1 знак – это 600 грн.

Сумма будет немаленькая. И чтобы как-то компенсировать эти затраты, государство намерено штрафовать водителей за превышение максимальной скорости в населенных пунктах. Поэтому, скорее всего, и максимальный штраф за превышение в ближайшее время повысят до 3400 грн., и найдут способы зафиксировать это нарушение, чтобы виновник не отвертелся. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий