Запасы железной руды в портах Китая выросли до рекордных объемов на фоне вынужденного сокращения сталепроизводителями выпуска стали в рамках проводимой правительством Китая кампании, направленной на улучшение экологической ситуации в стране, передает Bloomberg.

Запасы желруды росли на протяжении девяти недель из последних десяти. Согласно данным Shanghai Steelhome E-Commerce Co, недельный прирост складских запасов составил 0,8%, что способствовало повышению объемов сырья в портах Китая до 141,67 млн. т. Это является абсолютным рекордным показателем, превысившим максимум в 141,5 млн. т, зафиксированный в июне. С начала года складские запасы желруды в портах Китая увеличились на 24%.

Последние недели стоимость железной руды стабилизировалась в районе отметки в $60/т. Согласно прогнозам BHP Billiton, несмотря на то, что сокращение объемов выпуска стали, особенно северными провинциями Китая, отразится на уровне спроса на железную руду, цены на сырье с весны этого года могут начать восстанавливаться. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий