После двухлетнего перерыва Россия и Египет договорились о возобновлении регулярного авиасообщения между двумя столицами.

Подписанный в Москве 15 декабря межправительственный протокол о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации вступит в силу через 30 дней.

Документ разрешает начать все необходимые двусторонние действия по возобновлению полетов.

“Это первый шаг к возобновлению воздушного сообщения между нашими странами, который позволит, вполне возможно, начать осуществление полетов в Каир уже в феврале следующего года”, – заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Чиновник уточнил, что “Аэрофлот” уже начал подготовку пакета документов для возобновления рейсов в Каир.

Возобновлению сообщения предшествовал визит президента Путина в Египет 11 декабря.

При этом участники российского туристического рынка говорят, что до возобновления чартеров не будут предлагать туры через Каир. Например, “Пегас Туристик” не будет предлагать своим клиентам туры в Египет на базе регулярной авиаперевозки в Каир с дальнейшим трансфером до курортов, поскольку такой продукт просто не будет востребован, заявила генеральный менеджер туроператора “Пегас Туристик” Анна Подгорная.

До прекращения авиасообщения в 2015 г. Египет был самым массовым зимним направлением для российских туристов. Наибольший турпоток в эту страну приходился на октябрь-ноябрь. Всего в 2014 г. в Египте побывали 3,1 млн. россиян, за 11 месяцев 2015 г. – 2,4 млн.

Регулярные рейсы между странами выполняли национальные перевозчики – “Аэрофлот” и EgyptAir. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий