Комиссия Министерства инфраструктуры согласовала заявку глобального оператора контейнерных терминалов Hutchison Ports на аренду территории морского порта “Черноморск” в районе причалов №1-6. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Впереди еще тендер ФГИУ, тонны бюрократии, но это важнейший шаг для Украины. В 2018 г. крупнейший мировой оператор контейнерных терминалов имеет все шансы начать работу в Украине. Это будет их первый актив в Черноморском бассейне. Это – заявка на украинское лидерство в мировой морской индустрии, интеграция Украины в мировые логистические маршруты, новые рабочие высокотехнологичные места, прозрачные бизнес-процессы и инвестиции”, – написал Омелян в Facebook.

В ноябре 2017 г. Hutchison Ports подала заявки на аренду причалов №1-6 и имущества в тылу причалов №1-6 ГП “Морской торговый порт (МТП) “Черноморск”. “Hutchison подал заявку. Но еще будет проведен конкурс на аренду”, – сообщал Омелян. Конкурс на аренду причалов в порту “Черноморск” планируется объявить в первой половине 2018 г.

Ранее Омелян заявлял, что после принятия закона о концессии Hutchison Ports готова рассмотреть возможность перехода от арендного договора на концессионную модель сотрудничества. В конце 2016 г. Hutchison Ports и ГП “МТП “Черноморск” подписали меморандум о взаимопонимании. Документ подписан в рамках визита Омеляна в Великобританию.

Hutchison Ports (штаб-квратира – Гонконг) – один из крупнейших глобальных операторов контейнерных терминалов по объему контейнерооборота. Является дочерней компанией CK Hutchison Holdings Limited (юрисдикция – Каймановы острова). Управляет 50 портами и терминалами в 26 странах на шести континентах. Компания в 2016 г. сократила консолидированный контейнерооборот по сравнению с 2015 г. на 3% до 81,4 млн. TEU. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий