Приложение Uber предоставляет транспортные услуги и может подвергаться регулированию как традиционные такси. Об этом сообщил суд Европейского союза, приняв знаковое решение, очерчивающее правила, которые должны будут соблюдать компания и ее конкуренты в Европе, передает БизнесЦензор со ссылкой на Reuters.

“Предоставляемые Uber услуги, соединяющие людей с непрофессиональными водителями, входят в услуги в сфере транспорта… Cтраны-члены (ЕС), таким образом, могут регулировать условия предоставления этой услуги”, – сообщил суд.

В свою очередь Uber, которая спорит с местными и национальными регуляторами в Европе с момента своего запуска в регионе шесть лет назад, называет свое приложения электронной платформой, которая выступает посредником между водителями и клиентами. Поэтому, по мнению компании, она должна попадать под более мягкие правила ЕС, регулирующие сферу онлайн-услуг.

Судебное разбирательство было инициировано ассоциацией водителей такси Барселоны, которые жалуются на недобросовестные действия и несправедливую конкуренцию со стороны Uber, работающей с водителями без лицензии через сервис UberPOP.1

Суд ЕС постановил, что Uber “оказывает решающее влияние на условия, по которым водители предоставляют свои услуги” и что без мобильного приложения Uber “люди, которые хотят совершить поездку по городу, не пользовались бы услугами, предоставляемыми этими водителями”.

Как отмечает агентство, решение суда вряд ли окажет непосредственное влияние на деятельность Uber в Европе, где компания уже работает в соответствии с местным транспортным законодательством, ограничив использование нелицензированных сервисов, таких как UberPOP.

“Это постановление не изменит положение дел в большинстве стран ЕС, где мы уже действуем в рамках транспортного законодательства. Как сказал наш новый глава, регулирование таких сервисов, как Uber, закономерно, поэтому мы продолжим диалог с городами по всей Европе. Мы будем придерживаться такого подхода, чтобы гарантировать каждому надежную поездку одним нажатием кнопки”, – заявила представитель Uber. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий