Накануне Нового года в новом пассажирском терминале аэропорта “Одесса” была установлена копия самолета “Анатра” – данная модель летательных аппаратов выпускалась в Одессе, начиная с 1916 г.

Реплика самолета, установленная 30 декабря в новом терминале, была произведена в 2004 г., сообщает пресс-служба одесского аэропорта.

Отмечается, что этот конкретный самолет не просто копия известного аэроплана, но и является полноценным воздушным судном – в 2011 г. этот самолет совершил свой первый успешный полет.

Оригинальные самолеты “Анатра” производились на одноименном одесском заводе – сегодня это Одесский авиационный завод. Завод “Анатра” накануне 1917 г. был третьим по мощности авиазаводом Российской империи. В 1914-1917 гг. на заводе было построено 1056 аэропланов (еще около 50 – филиалом в Симферополе). Изначально в Одессе осуществляли лишь крупноузловую сборку самолетов различных французских моделей. Биплан “Анатра” стал первой собственной разработкой, созданной на основе доработанного проекта самолета Р-20, приобретенного у немецкой фирмы “Авиатик”. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий