Министерство инфраструктуры Украины прогнозирует, что в 2018 году будет полностью проведена подготовительная работа для запуска тендера на строительство первой платной дороги в Украине – “Львов – Краковец”. Конкурс могут объявить во второй половине года. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимр Омелян.

“В этом году планируем полностью завершить подготовку к тендеру на строительство концессионной дороги “Львов – Краковец”. Для этого необходимо принять определенные изменения в законодательство, которые уже зарегистрированы в парламенте. Надеемся на положительное голосование в первой половине этого года, после чего сможем перейти к тендерным процедурам”, – рассказал Омелян.

Он выразил уверенность, что трафик машин на данном участке достаточный для реализации концессионного проекта.

Летом 2017 г. Омелян анонсировал начало строительства платных дорог в Украине с 2019 г.

Строительство автодороги “Львов – Краковец” протяженностью 84,4 км уже долгое время рассматривается как первый концессионный дорожный проект в Украине. Средства инвестору будут возвращены за счет сбора платы за проезд, а также платы за доступ и эксплуатацию объектов дорожного сервиса, придорожной инфраструктуры, размещения рекламы, логистических центров, современных линий связи вдоль дороги.

Ориентировочный срок строительства дороги составит четыре-пять лет, а срок концессии до 49 лет. Концессионер будет отвечать за строительство, содержание, ремонт четырехполосной дороги, которая будет построена по категории 1-А. Ориентировочная скорость движения составит 120 км/ч.

В 2015 г. тогдашний министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявлял, что стоимость строительства дороги “Львов – Краковец” может составить $350-500 млн. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий