“Укрзализныця” заявила о намерении закупать дизельное топливо на условиях формульного ценообразования. Первые аукционы на закупку 110 тыс. т дизельного топлива пройдут уже 30 января. С введением формульного ценообразования стоит ожидать, что крупнейший потребитель дизеля в Украине будет больше экономить, и меньше зависеть от настроения трейдеров.

Как сообщили в пресс-службе компании, предусмотрено проведение трех аукционов по 20 тыс. т каждый с применением формульного изменения цены с учетом показателей Platts. Также будет проведено пять обычных процедур по 10 тыс. т каждая.

Формула ценообразования достаточно проста: цена равняется сумме котировок Platts, налогов, акцизов и желаемой маржи трейдера. Плюс – поправка на официальные курсы валют.

По сути, весь предмет торга сводится к марже поставщика. Кто согласится заработать меньше, тот и получит контракт.

При этом, никакие справки из Торгово-промышленной палаты или Госвнешинформа о локальных, но непобедимых кризисах на украинском рынке нефтепродуктов уже не будет аргументами для шантажа, и многоразового взвинчивания цены на топливо, как это происходило в предыдущие годы.

“Укрзализныця” уверенно переводит процесс закупок на цивилизованные международные рельсы, и закупки топлива на условиях формульного ценообразования – позитивный сигнал для всех поставщиков. Такие условия привлекательны и для привлечения международных трейдеров. Реальная рыночная цена топлива стратегически важна для нас. Мы повысили требования к себе и к поставщикам – будем настаивать на гарантированных поставках, согласно договоров, – сказал и.о. главы “Укрзализныци” Евгений Кравцов. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий