Для Украины и Индии важным является вопрос развития и увеличения конкурентности новых альтернативных маршрутов грузовых перевозок, в том числе транзитом в страны Европы. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В Киеве 6 февраля состоялось шестое заседание Межправительственной украинско-индийской Комиссии по торговому, экономическому, научному, техническому, промышленному и культурному сотрудничеству. Украинскую часть Комиссии возглавил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубов. Индийскую часть Комиссии возглавил государственный министр иностранных дел Республики Индия, Его Превосходительство М. Дж. Акбар.

“Заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань во время своего выступления на заседании подчеркнул важность активизации диалога по развитию сотрудничества в сфере транспорта и инфраструктуры между Украиной и Индией. Довгань отметил необходимость развития и увеличения конкурентности новых альтернативных маршрутов грузовых перевозок и важность содействия организации грузовых перевозок между Украиной и Индией, в том числе транзитом в страны Европы. Актуально стоит вопрос о проведении совместной работы по формированию грузовой базы с целью увеличения объемов перевозок маршруту “Мумбаи (Индия) – Бандер-Аббас (Иран)”, – сообщили в Мининфраструктуры.

Заместитель министра инфраструктуры отметил, что существуют перспективы развития сотрудничества в сфере морского транспорта и портовой инфраструктуры, и украинская сторона готова к обмену опытом и изучения лучших практик в данной сфере. Инструментом для активизации и создания механизма такого сотрудничества может стать Меморандум о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством судоходства Республики Индия в сфере морского транспорта.

Во время речи Довгань акцентировал внимание на вопросе восстановления прямого авиационного пассажирского сообщения между странами, которое отсутствует с лета 2012 г. Учитывая, что между сторонами действует межправительственное Соглашение по авиационным перевозкам, которая позволяет заинтересованным авиапредприятиям осуществлять регулярные рейсы, важно рассмотреть возможность открытия регулярных рейсов в Украину.

В продолжение активного диалога индийской стороне было предложено рассмотреть возможность организации первого заседания украинского-индийской Рабочей группы по вопросам транспорта в мае-июне 2018 г. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий