ПАО “Укрзализныця” считает необходимостью установление индекса цен производителей (Producer Price Index, PPI) базовым ориентиром для индексации тарифов на внутренние железнодорожные грузовые перевозки в Украине.

“Что касается вопроса тарифа и размера тарифа, позиция “Укрзализныци” остается неизменной в отношении того, что мы предлагали и предлагаем бизнесу: прозрачный и понятный подход, связанный с индексом цен производителей, как ориентиром для индексации в этом году и в последующие до момента комплексного пересмотра системы тарифов”, – сообщил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

Кроме того, по его словам, “Укрзализныця” уже подала соответствующие документы в Мининфраструктуры с целью изменений внутри классов грузов.

“Первое – сократить разрыв между внеклассными грузами: у нас большие объемы перевозок строительных грузов в этом году и мы видим, что отправители не чужды тому, чтобы провозить щебеночную продукцию на 900 и более километров, а нам необходимо, чтобы эти перевозки были эффективны. Поэтому мы выступили с инициативой пересмотра экономической целесообразности во внеклассных грузах”, – отметил Кравцов.

Вторым вопросом он назвал дальнейшее разделение коэффициентов на маршрутные и повагонные отправления грузов. “То, что говорят о неэффективности работы связано с тем, что мы осуществляем много погрузок на малоэффективных станциях с малым количеством вагонов в обслуживании. Для нас было бы проще объявить запрет или конвенцию с запретом на погрузку на малодеятельных станциях, но мы думаем идти более цивилизованным путем, и если проводить такую погрузку на малодеятельных станциях, то давайте за это больше платить”, – резюмировал глава УЗ. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий