Генеральный прокурор Юрий Луценко берет под личный контроль расследование уголовного производства по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами ООО “Новая почта” и других родственных предприятий. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

“По данным ГФС и по материалам уголовного производства, должностные лица группы родственных компаний использовали преступную схему, направленную на оказание услуг по переводу в наличность безналичных средств и по минимизации налоговых обязательств предприятий-клиентов путем формирования фиктивного налогового кредита с проведением бестоварных операций с использованием поддельных документов предприятий с признаками фиктивности, что приводило к неуплате налогов в особо крупных размерах”, – написала Сарган.

Также она сообщила, что на Луценко заслушает материалы производства в присутствии адвокатов представителей “Новой Почты”.

“Если доказательств нарушения законодательства со стороны должностных лиц ООО “Новая почта” не будут получены, уголовное производство будет закрыто”, – объяснила Сарган.

Между тем экс-зам генпрокурора Давид Сакварелидзе на своей странице в Facebook выразил свое мнение по поводу ситуации с “Новой почтой”. По его мнению, то, что руководство компании в свое время закрыло глаза на препятствование СБУ рассылки листовок, созывающих на митинги Михаила Саакашвили, не стало отстаивать свою правоту, и явилось следствием сегодняшних нападок на бизнес.

“Дважды публично здесь на своей странице я предупреждал владельцев и руководство “Новой почты” о том, что бизнесу жизненно необходимо выйти из “ментального рабства” перед никудышней властью. Однако они продолжали закрывать глаза на изъятие и уничтожение оппозиционных листовок в отделениях “Новой почты” по всей Украине”, – написал он.

По его мнению, если бы тогда бизнес не смолчал, сегодняшней ситуации не случилось бы.

16 марта Генпрокуратура провела около 15 обысков складских и офисных помещений “Новой почты” в Киеве, Полтаве, Харькове и Днепре. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий