Украина: Херсонская облгосадминистрация будет инициировать конкурс на государственно-частное партнерство по международному аэропорту

Херсонская облгосадминистрация будет инициировать перед областным советом конкурс на государственно-частное партнерство по международному аэропорту “Херсон”. Об этом проинформировал в своем публичном отчете о работе Херсонской облгосадминистрации за 2017 г. председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев.

“Наше общение с крупными зарубежными компаниями и аэропортами дало возможность понять, что для того, чтобы наш аэропорт развивался должным образом, есть необходимость внедрения государственно-частного партнерства. Поэтому мы инициируем перед областным советом конкурс на привлечение механизма и субъектов государственно-частного партнерства по аэропорту “Херсон”, – сказал Гордеев.

Он отметил, что государственно-частное партнерство аэропорт Херсон – это единственный современный путь развития по европейским вектором”.

27 декабря 2011 г. на сессии Херсонского областного совета депутаты приняли решение о создании коммунального предприятия областного совета “Херсонские авиалинии”, которому 4 октября 2012 г. было официально передано имущество целостного имущественного комплекса “Аэропорт “Херсон”. Херсонский аэропорт с 2006 г. не принимал самолеты и до весны 2013 г. был фактически неработающим предприятием. 10 апреля 2013 г. аэропорт “Херсон” официально возобновил свою работу, однако до 27 июля 2013 г. он использовался только для осуществления чартерных рейсов за границу и по Украине. С 27 июля 2013 г. отсюда были начаты регулярные авиарейсы. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий